sports en général

Page 20 sur 22 Précédent  1 ... 11 ... 19, 20, 21, 22  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Re:Sports en général

Message  MOLL Serge le Dim 14 Aoû - 1:00

AGNES
Tu as raison,combat décevant à cause du judoka russe qui s'était vanté qu'il serait celui qui mettrait fin à la suprématie de Teddy RINNER.Et qu'a-t-on vu? Un challenger refusant de combattre (d'où les pénalités) ce qui a tout gâché. Quand on veut un titre olympique,mondial,européen ou autre,on se doit d'aller le chercher.

MOLL Serge

Messages : 4034
Date d'inscription : 10/03/2011
Age : 78
Localisation : Bedoin Vaucluse

Revenir en haut Aller en bas

Re: sports en général

Message  Grostefan Alain le Dim 14 Aoû - 1:41

SERGE
Celui qui voulait faire tomber Teddy Rinner je crois bien que c'est le Japonnais et non le Russe.

Grostefan Alain

Messages : 14625
Date d'inscription : 03/11/2010
Age : 80
Localisation : Bordeaux

Revenir en haut Aller en bas

Re: sports en général

Message  MOLL Serge le Dim 14 Aoû - 2:12

Grostefan Alain a écrit:SERGE
Celui qui voulait faire tomber Teddy Rinner je crois bien que c'est le Japonnais et non le Russe.
EXACT... autant pour moi.

MOLL Serge

Messages : 4034
Date d'inscription : 10/03/2011
Age : 78
Localisation : Bedoin Vaucluse

Revenir en haut Aller en bas

Re: sports en général

Message  Ghislaine Jousse-Veale le Mar 16 Aoû - 22:54

Waouh - J'en ai vu des matchs de foot feminin depuis des annees, et jamais je n'ai vu un match aussi "brutal" que celui que je viens de voir a la tele Canada/Allemagne.......Allemagne jouera la Suede pour l'Or et le Canada jouera le Bresil pour la Bronze....

Ghislaine Jousse-Veale

Messages : 16394
Date d'inscription : 18/10/2010
Age : 76
Localisation : Vancouver, Colombie Britannique

Revenir en haut Aller en bas

Re: sports en général

Message  Grostefan Alain le Jeu 18 Aoû - 11:13

Basket féminin
Les bleues ont battu le Canada et continuent en demi-finale. Ce sera dur, dur.

Basket masculin
Les bleus se sont écroulés et ont pris une déculottée par les Espagnols. Triste fin car la plupart de nos joueurs vont prendre leur retraite. Mais où est donc la relève?
Le sport chez nous est à l'image du pays, il s'effondre!
Heureusement l'équitation se porte bien mais ceci ne compense pas cela.

Grostefan Alain

Messages : 14625
Date d'inscription : 03/11/2010
Age : 80
Localisation : Bordeaux

Revenir en haut Aller en bas

Re: sports en général

Message  Grostefan Alain le Ven 19 Aoû - 9:51

Le tableau des médailles

ClassementNationOrArgentBronzeTotal
1Etats-Unis353332100
2Grande-Bretagne22211356
3Chine20162258
4Allemagne1381132
5Russie12151744
6Japon1261836
7France8121434
8Italie810624
9Pays-Bas84416
10Australie7101025

Nous en sommes à 34 médailles. Il était prévu d'en obtenir 40. On n'est pas loin du compte.
Le Canada n'est pas dans le top 10. Dommage.

Grostefan Alain

Messages : 14625
Date d'inscription : 03/11/2010
Age : 80
Localisation : Bordeaux

Revenir en haut Aller en bas

Re: sports en général

Message  Lucien Calatayud le Ven 19 Aoû - 14:47

ALAIN

Tu nous dis: Le Canada n'est pas dans le top 10. Dommage.

Je réponds:

C'est normal, Ghis qui pratique régulièrement le jogging), n'a participé à aucune des spécialités. Et c'est ça que son pays déplore le plus!!! lol!

Lucien Calatayud

Messages : 3881
Date d'inscription : 22/10/2010
Age : 86
Localisation : Bouniagues (Dordogne)

Revenir en haut Aller en bas

Re: sports en général

Message  Ghislaine Jousse-Veale le Ven 19 Aoû - 16:10

Salut les gars - Les canadiennes sont classees 10ieme - la France et les USA dans le top (je parle  du classement et pas des medailles) et parmi ces 3 nous sommes toujours en vie pour ce tournoi....Bon pas de jogging Lucien  pour moi Very Happy car dans 2 heures je m'installe devant la tele car le match pour la bronze se passe a 9 heures du matin mon heure. Et comme on dit ici "May the best win"  Very Happy Ma petite fille verra cela de Princeton car elle est deja la-bas pour son entrainement de foot avec leur equipe. Bonne journee a toutes et tous.

Ghislaine Jousse-Veale

Messages : 16394
Date d'inscription : 18/10/2010
Age : 76
Localisation : Vancouver, Colombie Britannique

Revenir en haut Aller en bas

GHISLAINE

Message  MOLL Serge le Sam 20 Aoû - 0:08

Alain "parle" des J.O de Rio 2016 et toi de l'équipe de foot féminine canadienne. Il n'y a rien de comparable entre une équipe nationale d'un pays et tous les sports de tous les pays aux J.O. où le Canada se trouve dans les 20ièmes.

MOLL Serge

Messages : 4034
Date d'inscription : 10/03/2011
Age : 78
Localisation : Bedoin Vaucluse

Revenir en haut Aller en bas

ALAIN

Message  MOLL Serge le Sam 20 Aoû - 0:15

Ce soir la France a atteint les 40 médailles et d'autres arriveront avec le hand ball féminin,masculin puis la boxe(encore une médaille d'or ce soir) ce qui en fait 9 ,puis l'équitation en pentathlon etc. Nous ne serons pas loin de 45 médailles tout métal confondu.


Dernière édition par MOLL Serge le Sam 20 Aoû - 0:23, édité 1 fois

MOLL Serge

Messages : 4034
Date d'inscription : 10/03/2011
Age : 78
Localisation : Bedoin Vaucluse

Revenir en haut Aller en bas

Re:Sports en général

Message  MOLL Serge le Sam 20 Aoû - 0:21

Une médaille d'argent que la France vient d'obtenir à l'instant au pentathlon moderne.


Dernière édition par MOLL Serge le Sam 20 Aoû - 12:30, édité 1 fois

MOLL Serge

Messages : 4034
Date d'inscription : 10/03/2011
Age : 78
Localisation : Bedoin Vaucluse

Revenir en haut Aller en bas

Re: sports en général

Message  Ghislaine Jousse-Veale le Sam 20 Aoû - 1:28

Et on a gagne... Very Happy Very Happy et je reviens d'une fete qui a eu lieu au Starbucks de notre village organisee en vitesse  par un Club de foot pour les jeunes de Ladner ou j'habite et ou 2 qui sont dans l'equipe feminine a Rio vivaient a un moment donne quand elles etaient gamines. L'equipe bresilienne n'etait pas facile. Je ne sais pas qui a gagne l'or car je n'ai pas vu le match. 

Ghislaine Jousse-Veale

Messages : 16394
Date d'inscription : 18/10/2010
Age : 76
Localisation : Vancouver, Colombie Britannique

Revenir en haut Aller en bas

Re: sports en général

Message  Ghislaine Jousse-Veale le Sam 20 Aoû - 3:27

Alain/Serge - Ne pas oublier que meme si le Canada est un immense pays 10 millions de km carres mais seulementt environ 35 millions d'habitants, nous avons que la moitie de la population de la France qui avec  640,000 km carres a 66 millions d'habitants et aux USA presque 10 millions de kms carres et 320 millions d'habitants. Bref normal que les USA et la France remportent plus de medailles que le Canada.  Apparament nous faisons mieux au Canada qu'il y a 4 ans. En tous les cas nous sommes tres fiers de notre equipe de foot feminin. Perso je m'en fiche des medailles et le plus important pour moi est de voir le courage qu'on ces jeunes pour travailler si dur pendant des annees et de voir leur sourire sur les podiums Very Happy

Ghislaine Jousse-Veale

Messages : 16394
Date d'inscription : 18/10/2010
Age : 76
Localisation : Vancouver, Colombie Britannique

Revenir en haut Aller en bas

Re:Sport en général

Message  MOLL Serge le Sam 20 Aoû - 12:29

COOL GHISLAINE
Je voulais simplement faire remarquer qu'on parlait de sport en général aux J.O. de 2016.
Nous savons très bien qu'aux J.O d'hiver, le Canada est bien supérieur à la France ,voire même aux USA ou encore à la Russie et ce malgré une population très inférieure comme tu le précises.
 On dit :" Ce n'est pas la quantité qui compte mais la qualité".

MOLL Serge

Messages : 4034
Date d'inscription : 10/03/2011
Age : 78
Localisation : Bedoin Vaucluse

Revenir en haut Aller en bas

Re: sports en général

Message  Grostefan Alain le Sam 20 Aoû - 14:24

Ils n'ont pas de boxeurs au Canada? Ils ont un bon sprinter "De Grasse". Ceux qui m'ont étonné ce sont les Japonnais. Etonnants aussi la première médaille de tous les temps  aux JO de la Côte d'Ivoire et la première médaille d'or en boxe féminine d'une Française.

Grostefan Alain

Messages : 14625
Date d'inscription : 03/11/2010
Age : 80
Localisation : Bordeaux

Revenir en haut Aller en bas

Re: sports en général

Message  Ghislaine Jousse-Veale le Sam 20 Aoû - 16:06

"On dit :" Ce n'est pas la quantité qui compte mais la qualité".
Exactly Serge - Et pour la boxe franchement je ne sais pas Alain. Et nous allons entendre parler de ce jeune Andre De Grasse pendant longtemps. De la classe lui.

Ghislaine Jousse-Veale

Messages : 16394
Date d'inscription : 18/10/2010
Age : 76
Localisation : Vancouver, Colombie Britannique

Revenir en haut Aller en bas

Re: sports en général

Message  Grostefan Alain le Lun 22 Aoû - 10:19

Le tableau des médailles

ClassementNationOrArgentBronzeTotal
1Etats-Unis463738121
2Grande-Bretagne27231767
3Chine26182670
Russie19181956
5Allemagne17101542
6Japon1282141
7France10181442
8Corée du Sud93921
9Italie8121028
10Australie811829

Grostefan Alain

Messages : 14625
Date d'inscription : 03/11/2010
Age : 80
Localisation : Bordeaux

Revenir en haut Aller en bas

Re: sports en général

Message  Grostefan Alain le Lun 22 Aoû - 10:30

Ghislaine Jousse-Veale a écrit: "On dit :" Ce n'est pas la quantité qui compte mais la qualité".
Ce dicton n'est pas toujours valable et surtout pas aux J.O.
Le classement est fait en fonction du nombre de médailles d'or. Il tient compte donc de la qualité et de la quantité.
Ainsi la France qui a 42 médailles au total est classée derrière le Japon qui n'en a que 41. Parce que le Japon a 12 médailles d'or et nous seulement 10.

Grostefan Alain

Messages : 14625
Date d'inscription : 03/11/2010
Age : 80
Localisation : Bordeaux

Revenir en haut Aller en bas

Re:Sport en général

Message  MOLL Serge le Lun 22 Aoû - 12:03

ALAIN
Pour un classement équitable, il faudrait donner une valeur à chaque médaille. OR = 10 points - Argent = 5 points - Bronze = 3 points . Ce qui donnerait un total de:
Japon = 223 points
France = 232 points 

MOLL Serge

Messages : 4034
Date d'inscription : 10/03/2011
Age : 78
Localisation : Bedoin Vaucluse

Revenir en haut Aller en bas

Re: sports en général

Message  Grostefan Alain le Lun 22 Aoû - 12:27

SERGE
On va soumettre ta proposition au comité olympique pour qu'il l'adopte rapidement afin de l'appliquer dans 4 ans. Idea cheers

Grostefan Alain

Messages : 14625
Date d'inscription : 03/11/2010
Age : 80
Localisation : Bordeaux

Revenir en haut Aller en bas

Re: sports en général

Message  Grostefan Alain le Lun 22 Aoû - 12:34

J.O. et cyclisme français
Faillite complète pour le cyclisme français que ce soit sur route, sur piste ou en tout terrain. Et pourtant nous avons des champions du monde (fille et garçon). Mais ils n'étaient pas à la hauteur à l'heure H.
On se demande de plus en plus pourquoi les Anglais raflent tout...

Grostefan Alain

Messages : 14625
Date d'inscription : 03/11/2010
Age : 80
Localisation : Bordeaux

Revenir en haut Aller en bas

Re: sports en général

Message  MOLL Serge le Lun 22 Aoû - 13:34

Grostefan Alain a écrit:SERGE
On va soumettre ta proposition au comité olympique pour qu'il l'adopte rapidement afin de l'appliquer dans 4 ans. Idea  cheers
ABSOLUMENT. 
Regarde la Corée du Sud et l'Italie ,c'est  scandaleux.

8è Corée du Sud  : 9 Or - 3 Argent - 9 Bronze  Total :21 
9è Italie              : 8 "   - 12  "       -10   "          Total :28    Ce n'est pas une médaille de plus mais 7 . Et c'est comme ça pour plusieurs autres pays.
Un autre calcul : on additionne les points de chaque médaille ( 10+5+3) divisé par 3 = 6 points X 21 = 126 pour la Corée et pour l'Italie = 6X28 = 168
Comme ça tous les athlètes auront le sentiment d'avoir concouru pour quelque chose . Alors que là ,ce n'est pas le cas, leurs médailles comptent pour du beurre pour l'argent,de la margarine pour le bronze. Moralité la quatrième place est bien meilleur ... elle est en chocolat. La France raffole du chocolat:P

MOLL Serge

Messages : 4034
Date d'inscription : 10/03/2011
Age : 78
Localisation : Bedoin Vaucluse

Revenir en haut Aller en bas

Re: sports en général

Message  Lucien Calatayud le Lun 22 Aoû - 15:37

SERGE

Je me demande ce que tu fais sur le RDLB. Ta place n'est-elle pas plutôt dans le comité des J O ? Mais je te préviens; au contraire des plongeurs, pour changer quoi que ce soit, il faudra  que tu y mettes du tien et que tu n'hésites pas à faire des vagues et des bulles.  Ce sera la condition pour obtenir l'or, et pas que du plaqué or pour toi un pur  Meknassi de Meknes QI. Very Happy [/b]

Lucien Calatayud

Messages : 3881
Date d'inscription : 22/10/2010
Age : 86
Localisation : Bouniagues (Dordogne)

Revenir en haut Aller en bas

Re: sports en général

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 20 sur 22 Précédent  1 ... 11 ... 19, 20, 21, 22  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum