Sports autres en Général

Page 18 sur 22 Précédent  1 ... 10 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  Suivant

Aller en bas

Re: Sports autres en Général

Message  Ghislaine Jousse-Veale le Mer 10 Aoû - 16:18

Et nous avons battu l'Allemagne, chose que l'on n'avait jamais ete capable de faire, sans nos deux meilleures joueuses, une pour se reposer et l'autre 2 cartons jaunes....Dans notre equipe nous avons 4 nouvelles joueuses qui sont tres jeunes et ma petite fille s'etait entrainee avec ces 4 il y a 3-4 mois a Vancouver. En effet la gardienne de but francaise etait excellente.
avatar
Ghislaine Jousse-Veale

Messages : 16674
Date d'inscription : 18/10/2010
Age : 77
Localisation : Vancouver, Colombie Britannique

Revenir en haut Aller en bas

Re: Sports autres en Général

Message  Grostefan Alain le Jeu 11 Aoû - 2:01

Pas beaucoup de médailles d'or pour les Français. Les chevaux en ont gagné une et le canoé une autre.  Very Happy
avatar
Grostefan Alain

Messages : 16251
Date d'inscription : 03/11/2010
Age : 81
Localisation : Talence 33400

Revenir en haut Aller en bas

Foot Feminin - Rio

Message  Ghislaine Jousse-Veale le Sam 13 Aoû - 16:17

Et le Canada a battu la France...Superbe match de la part des 2 equipes. Et en natation quelle semaine pour cette gamine canadienne, tout juste 16 ans et 4 medailles (natation)  en quelqes jours dont une en or...Il faut le faire...Et elle nage encore ce jour... Very Happy
avatar
Ghislaine Jousse-Veale

Messages : 16674
Date d'inscription : 18/10/2010
Age : 77
Localisation : Vancouver, Colombie Britannique

Revenir en haut Aller en bas

Re: Sports autres en Général

Message  MOLL Serge le Sam 13 Aoû - 19:05

Grostefan Alain a écrit:Pas beaucoup de médailles d'or pour les Français. Les chevaux en ont gagné une et le canoé une autre.  Very Happy
Depuis 2 en judo (homme et femme) 1 en aviron. Tout arrive à qui sait attendre.Very Happy:D
avatar
MOLL Serge

Messages : 4254
Date d'inscription : 10/03/2011
Age : 79
Localisation : Bedoin Vaucluse

Revenir en haut Aller en bas

Re: Sports autres en Général

Message  MARTIN - MOLLARET Agnès le Sam 13 Aoû - 23:15

Bonsoir à tous,
J'ai regardé le judo et j'ai trouvé le combat de Teddy RINER vraiment décevant Crying or Very sad  Lui même a dit qu'il aurait préféré gagner par ippon plutôt que sur pénalités !
Quant aux autres médailles françaises qu'on attendait et qu'on n'a pas eues... Rolling Eyes  j'ai toujours dis que si on ne criait pas victoire avant même d'avoir fait la compétition... Evil or Very Mad  mais c'est très français ça  Wink
avatar
MARTIN - MOLLARET Agnès

Messages : 717
Date d'inscription : 16/01/2013
Age : 72
Localisation : La Motte Servolex Savoie

Revenir en haut Aller en bas

Re: Sports autres en Général

Message  Grostefan Alain le Dim 14 Aoû - 0:52

AGNES
Ipon, Ipon, petit Patapon. C'est vrai que ce n'est pas toujours spectaculaire le judo surtout quand l'adversaire pèse pas loin de 2 quintaux. Alors ça se joue sur les refus de combattre qui sont sanctionnés par des cartons jeunes. En cyclisme nous sommes nuls. Attendons l'athlétisme en espérant que Lavilénie ne rate pas le coche.
Prions les Dieux du Sport... Very Happy
avatar
Grostefan Alain

Messages : 16251
Date d'inscription : 03/11/2010
Age : 81
Localisation : Talence 33400

Revenir en haut Aller en bas

Re:Sports en général

Message  MOLL Serge le Dim 14 Aoû - 1:00

AGNES
Tu as raison,combat décevant à cause du judoka russe qui s'était vanté qu'il serait celui qui mettrait fin à la suprématie de Teddy RINNER.Et qu'a-t-on vu? Un challenger refusant de combattre (d'où les pénalités) ce qui a tout gâché. Quand on veut un titre olympique,mondial,européen ou autre,on se doit d'aller le chercher.
avatar
MOLL Serge

Messages : 4254
Date d'inscription : 10/03/2011
Age : 79
Localisation : Bedoin Vaucluse

Revenir en haut Aller en bas

Re: Sports autres en Général

Message  Grostefan Alain le Dim 14 Aoû - 1:41

SERGE
Celui qui voulait faire tomber Teddy Rinner je crois bien que c'est le Japonnais et non le Russe.
avatar
Grostefan Alain

Messages : 16251
Date d'inscription : 03/11/2010
Age : 81
Localisation : Talence 33400

Revenir en haut Aller en bas

Re: Sports autres en Général

Message  MOLL Serge le Dim 14 Aoû - 2:12

Grostefan Alain a écrit:SERGE
Celui qui voulait faire tomber Teddy Rinner je crois bien que c'est le Japonnais et non le Russe.
EXACT... autant pour moi.
avatar
MOLL Serge

Messages : 4254
Date d'inscription : 10/03/2011
Age : 79
Localisation : Bedoin Vaucluse

Revenir en haut Aller en bas

Re: Sports autres en Général

Message  Ghislaine Jousse-Veale le Mar 16 Aoû - 22:54

Waouh - J'en ai vu des matchs de foot feminin depuis des annees, et jamais je n'ai vu un match aussi "brutal" que celui que je viens de voir a la tele Canada/Allemagne.......Allemagne jouera la Suede pour l'Or et le Canada jouera le Bresil pour la Bronze....
avatar
Ghislaine Jousse-Veale

Messages : 16674
Date d'inscription : 18/10/2010
Age : 77
Localisation : Vancouver, Colombie Britannique

Revenir en haut Aller en bas

Re: Sports autres en Général

Message  Grostefan Alain le Jeu 18 Aoû - 11:13

Basket féminin
Les bleues ont battu le Canada et continuent en demi-finale. Ce sera dur, dur.

Basket masculin
Les bleus se sont écroulés et ont pris une déculottée par les Espagnols. Triste fin car la plupart de nos joueurs vont prendre leur retraite. Mais où est donc la relève?
Le sport chez nous est à l'image du pays, il s'effondre!
Heureusement l'équitation se porte bien mais ceci ne compense pas cela.
avatar
Grostefan Alain

Messages : 16251
Date d'inscription : 03/11/2010
Age : 81
Localisation : Talence 33400

Revenir en haut Aller en bas

Re: Sports autres en Général

Message  Grostefan Alain le Ven 19 Aoû - 9:51

Le tableau des médailles

ClassementNationOrArgentBronzeTotal
1Etats-Unis353332100
2Grande-Bretagne22211356
3Chine20162258
4Allemagne1381132
5Russie12151744
6Japon1261836
7France8121434
8Italie810624
9Pays-Bas84416
10Australie7101025

Nous en sommes à 34 médailles. Il était prévu d'en obtenir 40. On n'est pas loin du compte.
Le Canada n'est pas dans le top 10. Dommage.
avatar
Grostefan Alain

Messages : 16251
Date d'inscription : 03/11/2010
Age : 81
Localisation : Talence 33400

Revenir en haut Aller en bas

Re: Sports autres en Général

Message  Lucien Calatayud le Ven 19 Aoû - 14:47

ALAIN

Tu nous dis: Le Canada n'est pas dans le top 10. Dommage.

Je réponds:

C'est normal, Ghis qui pratique régulièrement le jogging), n'a participé à aucune des spécialités. Et c'est ça que son pays déplore le plus!!! lol!
avatar
Lucien Calatayud

Messages : 4842
Date d'inscription : 22/10/2010
Age : 88
Localisation : Bouniagues (Dordogne)

Revenir en haut Aller en bas

Re: Sports autres en Général

Message  Ghislaine Jousse-Veale le Ven 19 Aoû - 16:10

Salut les gars - Les canadiennes sont classees 10ieme - la France et les USA dans le top (je parle  du classement et pas des medailles) et parmi ces 3 nous sommes toujours en vie pour ce tournoi....Bon pas de jogging Lucien  pour moi Very Happy car dans 2 heures je m'installe devant la tele car le match pour la bronze se passe a 9 heures du matin mon heure. Et comme on dit ici "May the best win"  Very Happy Ma petite fille verra cela de Princeton car elle est deja la-bas pour son entrainement de foot avec leur equipe. Bonne journee a toutes et tous.
avatar
Ghislaine Jousse-Veale

Messages : 16674
Date d'inscription : 18/10/2010
Age : 77
Localisation : Vancouver, Colombie Britannique

Revenir en haut Aller en bas

GHISLAINE

Message  MOLL Serge le Sam 20 Aoû - 0:08

Alain "parle" des J.O de Rio 2016 et toi de l'équipe de foot féminine canadienne. Il n'y a rien de comparable entre une équipe nationale d'un pays et tous les sports de tous les pays aux J.O. où le Canada se trouve dans les 20ièmes.
avatar
MOLL Serge

Messages : 4254
Date d'inscription : 10/03/2011
Age : 79
Localisation : Bedoin Vaucluse

Revenir en haut Aller en bas

ALAIN

Message  MOLL Serge le Sam 20 Aoû - 0:15

Ce soir la France a atteint les 40 médailles et d'autres arriveront avec le hand ball féminin,masculin puis la boxe(encore une médaille d'or ce soir) ce qui en fait 9 ,puis l'équitation en pentathlon etc. Nous ne serons pas loin de 45 médailles tout métal confondu.


Dernière édition par MOLL Serge le Sam 20 Aoû - 0:23, édité 1 fois
avatar
MOLL Serge

Messages : 4254
Date d'inscription : 10/03/2011
Age : 79
Localisation : Bedoin Vaucluse

Revenir en haut Aller en bas

Re:Sports en général

Message  MOLL Serge le Sam 20 Aoû - 0:21

Une médaille d'argent que la France vient d'obtenir à l'instant au pentathlon moderne.


Dernière édition par MOLL Serge le Sam 20 Aoû - 12:30, édité 1 fois
avatar
MOLL Serge

Messages : 4254
Date d'inscription : 10/03/2011
Age : 79
Localisation : Bedoin Vaucluse

Revenir en haut Aller en bas

Re: Sports autres en Général

Message  Ghislaine Jousse-Veale le Sam 20 Aoû - 1:28

Et on a gagne... Very Happy Very Happy et je reviens d'une fete qui a eu lieu au Starbucks de notre village organisee en vitesse  par un Club de foot pour les jeunes de Ladner ou j'habite et ou 2 qui sont dans l'equipe feminine a Rio vivaient a un moment donne quand elles etaient gamines. L'equipe bresilienne n'etait pas facile. Je ne sais pas qui a gagne l'or car je n'ai pas vu le match. 
avatar
Ghislaine Jousse-Veale

Messages : 16674
Date d'inscription : 18/10/2010
Age : 77
Localisation : Vancouver, Colombie Britannique

Revenir en haut Aller en bas

Re: Sports autres en Général

Message  Ghislaine Jousse-Veale le Sam 20 Aoû - 3:27

Alain/Serge - Ne pas oublier que meme si le Canada est un immense pays 10 millions de km carres mais seulementt environ 35 millions d'habitants, nous avons que la moitie de la population de la France qui avec  640,000 km carres a 66 millions d'habitants et aux USA presque 10 millions de kms carres et 320 millions d'habitants. Bref normal que les USA et la France remportent plus de medailles que le Canada.  Apparament nous faisons mieux au Canada qu'il y a 4 ans. En tous les cas nous sommes tres fiers de notre equipe de foot feminin. Perso je m'en fiche des medailles et le plus important pour moi est de voir le courage qu'on ces jeunes pour travailler si dur pendant des annees et de voir leur sourire sur les podiums Very Happy
avatar
Ghislaine Jousse-Veale

Messages : 16674
Date d'inscription : 18/10/2010
Age : 77
Localisation : Vancouver, Colombie Britannique

Revenir en haut Aller en bas

Re:Sport en général

Message  MOLL Serge le Sam 20 Aoû - 12:29

COOL GHISLAINE
Je voulais simplement faire remarquer qu'on parlait de sport en général aux J.O. de 2016.
Nous savons très bien qu'aux J.O d'hiver, le Canada est bien supérieur à la France ,voire même aux USA ou encore à la Russie et ce malgré une population très inférieure comme tu le précises.
 On dit :" Ce n'est pas la quantité qui compte mais la qualité".
avatar
MOLL Serge

Messages : 4254
Date d'inscription : 10/03/2011
Age : 79
Localisation : Bedoin Vaucluse

Revenir en haut Aller en bas

Re: Sports autres en Général

Message  Grostefan Alain le Sam 20 Aoû - 14:24

Ils n'ont pas de boxeurs au Canada? Ils ont un bon sprinter "De Grasse". Ceux qui m'ont étonné ce sont les Japonnais. Etonnants aussi la première médaille de tous les temps  aux JO de la Côte d'Ivoire et la première médaille d'or en boxe féminine d'une Française.
avatar
Grostefan Alain

Messages : 16251
Date d'inscription : 03/11/2010
Age : 81
Localisation : Talence 33400

Revenir en haut Aller en bas

Re: Sports autres en Général

Message  Ghislaine Jousse-Veale le Sam 20 Aoû - 16:06

"On dit :" Ce n'est pas la quantité qui compte mais la qualité".
Exactly Serge - Et pour la boxe franchement je ne sais pas Alain. Et nous allons entendre parler de ce jeune Andre De Grasse pendant longtemps. De la classe lui.
avatar
Ghislaine Jousse-Veale

Messages : 16674
Date d'inscription : 18/10/2010
Age : 77
Localisation : Vancouver, Colombie Britannique

Revenir en haut Aller en bas

Re: Sports autres en Général

Message  Grostefan Alain le Lun 22 Aoû - 10:19

Le tableau des médailles

ClassementNationOrArgentBronzeTotal
1Etats-Unis463738121
2Grande-Bretagne27231767
3Chine26182670
Russie19181956
5Allemagne17101542
6Japon1282141
7France10181442
8Corée du Sud93921
9Italie8121028
10Australie811829
avatar
Grostefan Alain

Messages : 16251
Date d'inscription : 03/11/2010
Age : 81
Localisation : Talence 33400

Revenir en haut Aller en bas

Re: Sports autres en Général

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 18 sur 22 Précédent  1 ... 10 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum